Кубок Шкляра-2019

В Днепре 7-9 декабря состоялся 18-й по счету «Кубок Шкляра» – турнир, который регулярно проходит в начале зимы. В этом году он сменил дислокацию.

Если ранее турнир проходил во Дворце спорта «Метеор», а последние годы в «Меноре», то на этот раз соревнования принимал КСЦ «Шинник».

Однако, это было не единственной особенностью турнира. Впервые в программу «Кубка Шкляра» были включены сеньорские категории под эгидой WDSF – как Standard, так и Latin. Танцоры, которые не является членами организации, могли участвовать в открытой категории. Так что потанцевать сеньором было где.

Из-за смены места проведения «Кубок Шкляра-2019» несколько потерял в атмосферности, но накал страстей, качество паркета и музыкального сопровождения были на должном уровне.

WDSF Senior 1 Standard

В этой категории приняли участие 7 пар из двух стран. Зарубежными гостями турнира стали представители Австрии – Eckhard Grosz – Gabriela Grosz. Пара достаточно опытная. Любопытно, что для них это не первый визит в Украину. В марте 2019 года они принимали участие на подобных соревнованиях в Киеве. И там уже встречались с другими участниками «Кубка Шкляра» – львовскими парами Василий Пороховский – Ольга Бальтрунас, Андрей Кокодиняк – Оксана Хомяк, а также Сергей Шаф – Ольга Шаф из Днепра.

Интересно, что в течение 2019 года австрийцы участвовали еще в семи турнирах, и все они проходили за океаном – в США и Канаде. В шести случаях они были в призерах. Но внести интригу в распределение призовых мест на «Кубке Шкляра» они не смогли, финишировав четвертыми. Тройку лучших составили фавориты. Львовская пара Василий Пороховский и Ольга Бальтрунас, которым досталось «золото», на сегодняшний день вне конкуренции в Украине среди Senior 1 St, и входят в число лучших пар мира. По итогам 2019 года они расположились на 21-м месте в мировом рейтинге. В Днепре они подтвердили свое высокое мастерство.

Второе место заняли представители Днепра – Сергей и Ольга Шаф. Эта пара, в которой бьются, пожалуй, не два, а сразу четыре сердца. Традиционно на «Кубке Шкляра» они танцуют не только в сеньорских категориях, но и дают бой молодежи. Энергии, физической готовности и мастерства хватает на то, чтобы каждый выход на паркет провести с максимальной концентрацией. И это касается не только «Кубка Шкляра». В течение 2019 года Сергей и Ольга на равных бились в финале с фаворитами в словацком Кошице, успешно выступили на турнире WDSF в Вене. И это при том, что выступают они не только в «стандарте», но и в «латине».

Замкнули тройку призеров Андрей Кокодиняк и Оксана Хомяк из Львова. Пара «легкая», динамичная, способная дать бой любому сопернику. 2019-й год стал для них наиболее урожайным в плане набора международного опыта. Вена, Кошице, Дрезден – поездка на эти турниры стала хорошей проверкой на прочность для Андрея и Оксаны, и это испытание они выдержали. Твердая и уверенная «бронза» в Днепре стала лишним тому подтверждением.

Стоит отметить и пару Дмитрий Тесленко – Татьяна Бростович из Днепра, которая заняла на турнире пятое место. Для них это был первый в истории выход на паркет на турнире под эгидой WDSF, и первый блин не стал комом. Думается, что для них этот турнир стал больше этапом, на котором они получили достаточно пищи для размышлений с перспективой на будущее.

Следом за вышеназванной пятеркой расположились две семейные пары из Днепра: Олег и Изабелла Родкины, а также Олег и Елена Тихолиз.

WDSF Senior 1 Latin

В этой категории по сравнению со «стандартом» все случилось с точностью до наоборот – именно зарубежные гости оказались вне конкуренции. Правда, следует отметить, что в Днепр пожаловала статусная пара – итальянцы Emanuele Appetito – Debora Proietti Pesci.

На момент участия в турнире они занимали в мировом рейтинге 10-е место. В 2019 году они выиграли турниры в итальянской Пескаре и Бертранже (Люксембург), а на самом престижном турнире WDSF в Штутгарте были 9-ми. Их приезд на «Кубок Шкляра» стал лишним подтверждением престижности турнира. Их выступление в «Шиннике» вызвало восторг на трибунах. Собственно, как и выступление ставших вторыми Сергея и Ольги Шаф, а также пары из Киева – Павел Орел и Елена Орел.О столичной паре стоит сказать особо, ведь их «родная» категория – Сеньоры-3, но вряд ли кто-то поверил бы в их возраст, глядя на их движения под латиноамериканские мотивы.

Четвертыми в этой категории были Олег и Елена Тихолиз.

Regional Senior Standard

В этой категории соревновались девять пар, которые представляли пять клубов из трех городов Украины – Днепра, Запорожья и Черкасс. Был проведен полуфинал, по итогам которого в финал вышли шесть лучших пар.

Победу отпраздновали представители «Гармонии» Сергей Шаф – Ольга Шаф. Второй была пара из Запорожья Дмитрий Драмшев – Екатерина Драмшева. Представители клуба «Стиль» в прошлом году дебютировали на этом турнире в латиноамериканской программе, а в этом году состоялся дебют и в стандарте. И сразу – пьедестал. Стоит отметить, что Митя и Катя всего несколько лет участвуют в турнирах стали достойным пополнением сеньорской семьи.

Третье место заняли Владимир Юртаев и Марина Юртаева – еще одна семейная пара, которые на каждом турнире претендуют на призовые места. Пара, представляющая «Школу Ежовой», достаточно харизматичная, никогда не изменяет своему стилю, но умеет быть непредсказуемой. Ей присущи напор и эмоциональность.

Особое внимание на этом турнире было приковано к еще одной паре из Запорожья – Петру Белецкому и Людмиле Белецкой. В день проведения турнира они отмечали 40-летний юбилей совместной жизни, и остальные участники поздравили юбиляров прямо на паркете.

Наибольшим на турнире в этой категории было представительство клуба «Фокус» из Днепра – 4 пары: Дмитрий Тесленко и Татьяна Бростович, Олег Родкин и Изабелла Родкина, Александр Марин и Инна Филипс, Олег Тихолиз и Елена Тихолиз. Выходили на паркет и представители клуба «Лилея» из Черкасс – Анатолий Лихацкий и Алла Колодич.

Regional Senior Latin

В этой категории были представлены только две запорожские пары из клуба «Стиль» – Дмитрий Драмшев и Екатерина Драмшева, а также Петр Белецкий и Людмила Белецкая. В такой же последовательности распредилились и места. Для Петра и Людмилы это уже десятый сезон в карьере.